ЦБ РФ установит официальные курсы валют на период по 10 января
30 декабря 2011 года

Банк России опубликовал условия проведения торгов на внутреннем финансовом рынке в период новогодних праздников. Согласно письму регулятора, несмотря на осуществление биржевых валютных операций 3-6 и 9 января, официальные курсы валют он установит 30 декабря на период по 10 января включительно.

ММВБ и РТС сообщили в конце ноября, что фондовый, срочный и валютный рынки ММВБ-РТС в период новогодних каникул 2012 года будут работать с 3 по 6 января, а также проводятся консультации с органами власти по вопросу проведения торгов 9 января 2012 года с учетом пожеланий участников рынка. Работа рынков ММВБ-РТС в период новогодних каникул обусловлена необходимостью синхронизации российского финансового рынка с зарубежными торговыми площадками и исключения возможных рисков, связанных с отсутствием торгов в течение длительного времени.

ОПЕРАЦИИ РЕПО

Кроме того, Банк России будет заключать сделки прямого биржевого и внебиржевого РЕПО со сроком один день 30 декабря 2011 года (дата исполнения второй части сделки прямого РЕПО - 3 января 2012 года), 3-6 и 9 января 2012 года с кредитными организациями, заключившими с ЦБ не позднее 27 декабря 2011 года договоры (дополнительные соглашения), регламентирующие порядок заключения и исполнения указанных сделок. Текст указанных договоров будет доведен Банком России до сведения территориальных учреждений письмом и размещен на официальном сайте.

ЦБ также проведет 30 декабря аукционы прямого биржевого и внебиржевого РЕПО с датой исполнения второй части сделок РЕПО 10 января 2012 года на определенных условиях. В частности, дата исполнения первой части сделок РЕПО совпадает с датой заключения сделок, начальное значение дисконта для операций биржевого РЕПО устанавливается исходя из фактического срока РЕПО в календарных днях, верхнее и нижнее предельные значения дисконта не устанавливаются (расчет и перечисление компенсационных взносов не производится). При этом по операциям внебиржевого РЕПО со всеми сроками устанавливаются стандартные значения начального дисконта.

Банк России не будет проводить 3-6 и 9 января 2012 года операции по размещению, погашению и выкупу своих облигаций. При необходимости ЦБ проведет 3-6 и 9 января 2012 года операции покупки и продажи ценных бумаг из своего портфеля.

КРЕДИТЫ/ДЕПОЗИТЫ

ЦБ будет проводить 30 декабря 2011 года операции по предоставлению обеспеченных кредитов по фиксированным процентным ставкам, а также депозитные операции по фиксированным процентным ставкам.

Кроме того, Банк России будет проводить 30 декабря, а также 3-5 и 9 января 2012 года операции по предоставлению внутридневных кредитов и кредитов овернайт, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, на банковские счета кредитных организаций, открытые в расчетных подразделениях Московского ГТУ Банка России и ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, с кредитными организациями, заключившими не позднее 27 декабря с ЦБ соглашения, регламентирующие предоставление указанных кредитов.

Банк России не будет проводить 30 декабря 2011 года операции по предоставлению ломбардных кредитов на срок один день и операции по привлечению денежных средств кредитных организаций в депозиты Банка России на стандартном условии "одна неделя".

Банк России не будет проводить 6 января 2012 года операции по предоставлению внутридневных кредитов и кредитов овернайт, а также не будет проводить 3-6 и 9 января 2012 года операции по предоставлению обеспеченных кредитов по фиксированным процентным ставкам и депозитные операции.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

ЦБ РФ проведет 30 декабря 2011 года операции по покупке и продаже иностранной валюты и операции "валютный своп" на Единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ с датой расчетов по второй части операций "валютный своп" 3 января 2012 года.

Кроме того, Банк России проведет 3-6 и 9 января 2012 года операции по покупке и продаже иностранной валюты и операции "валютный своп" на ЕТС ММВБ с датами расчетов по второй части операций свопа 4, 5, 6, 9 и 10 января 2012 года соответственно.

При этом ЦБ не будет изменять 3-6 и 9 января 2012 года установленные с 31 декабря 2011 года официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю и учетные цены на драгоценные металлы.

ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА

В платежной системе ЦБ 3-6 и 9 января 2012 года будет организована работа Московского ГТУ Банка России, ГУ Банка России по Санкт-Петербургу и Первого операционного управления Банка России. Этими структурами все расчетные операции будут осуществлены в установленном порядке в соответствии с утвержденными регламентами с отражением их в бухгалтерском балансе за указанные дни, кроме приема расчетных документов клиентов ЦБ на бумажном носителе, а также расчетных документов по межрегиональным электронным расчетам.

Участникам платежной системы Банка России - клиентам Московского ГТУ Банка России и Первого операционного управления Банка России 3-6 и 9 января 2012 года предоставляется возможность направления платежей через системы внутрирегиональных электронных расчетов (с использованием многорейсовой и непрерывной обработки платежей) и банковских электронных срочных платежей.

Клиентам ГУ Банка России по Санкт-Петербургу 3-6 и 9 января 2012 года будет предоставлена возможность направления платежей через системы внутрирегиональных электронных расчетов и банковских электронных срочных платежей.

Платежи с видом платежа "срочно", адресованные получателям, не обслуживаемым расчетными подразделениями этих трех управлений, приниматься в обработку не будут.

Ведомости предоставленных Банком России услуг в платежной системе ЦБ РФ (за день) 3-6 и 9 января 2012 года формируются и передаются клиентам ЦБ в соответствии с договорами. Оплата услуг, оказанных Банком России в платежной системе ЦБ в декабре 2011 года, осуществляется не позднее пятого рабочего дня, начиная с 10 января 2012 года.

В письме ЦБ РФ указывается, что кредитные организации самостоятельно принимают решение о необходимости работы в новогодние праздники. Если такое решение принято, банкам рекомендуется не позднее 29 декабря разместить на своих официальных сайтах информацию о порядке обслуживания клиентов в указанные дни.