Село в Приамурье, обесточенное в течение 10 лет, подключили к электростанции
30 декабря 2011 года

Энергетики Амурской области в пятницу подключили к централизованному энергоснабжению село Лазовое Белогорского района, которое было обесточено в течение 10 лет, сообщила представитель филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Инга Шилова.

Линии электропередачи в Лазовом были повреждены в результате непогоды в 2000 году. Ремонтные работы не смогли начать вовремя из-за отсутствия средств в районном бюджете, со временем вандалы полностью разрушили подстанцию. В селе всего шесть домов, в них проживает около 20 человек, из них четверо - дети.

"Все 10 лет жители села пользовались дизель-генераторами для того, чтобы вечером не сидеть при свечах, изредка посмотреть телевизор, воспользоваться утюгом. В этом году объект был включен в инвестиционную программу филиала ДРСК "Амурские электрические сети", утвержденную правительством Амурской области", - сказала собеседница.

Работы по подключению села к централизованному электроснабжению начались в конце ноября.

"Заявки на техприсоединение подали хозяева всех шести дворов. Собственники домов оплатили по 550 рублей за подключение к электросетям, это оговаривается постановлением правительства РФ. При этом фактическая стоимость работ составила 3,2 миллиона рублей", - отметила Шилова.