ЛУКОЙЛ добыл первый газ на Юго-Западном Гиссаре в Узбекистане
30 декабря 2011 года

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" ) в рамках реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке газовых запасов Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская область Узбекистана) добыл первый газ на крупнейшем месторождении блока - Джаркудук-Янги Кызылча, говорится в сообщении компании.

До пуска газа на Юго-Западном Гиссаре добывалась нефть на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук (по предварительным данным, в 2011 году добыча составит 90 тысяч тонн). Планируемая добыча на Джаркудуке на первоначальном этапе составит 1,1 миллиарда кубометров природного газа в год.

Следующий этап обустройства - пуск установки комплексной подготовки газа на Джаркудуке и ввод в эксплуатацию крупных месторождений Адамташ и Гумбулак. В рамках этого этапа планируется пробурить более 40 добывающих скважин, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора и подготовки газа, газопровод товарного газа, конденсатопровод, вахтовый поселок, базу промысла и объекты инженерной инфраструктуры. Объем инвестиций составит более 1,2 миллиарда долларов, планируемый уровень добычи газа - 16 миллионов кубометров в сутки (5,8 миллиарда кубометров в год).

СРП по проекту подписано в январе 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу в апреле 2007 года. ЛУКОЙЛ вошел в проект в марте 2008 года. Работы на контрактной территории осуществляет операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан", в которой трудится около 700 человек, около 90% из которых - граждане Узбекистана. Доказанные запасы блока на 1 января 2011 года составляют 1,417 миллиарда кубических футов газа и около 23 миллионов баррелей нефти и конденсата. В 2010 году на блоке завершена сейсморазведка 2D и 3D, обеспечившая прирост запасов, выявившая несколько перспективных структур и открывшая два новых месторождения - Юго-Восточный Кызылбайрак и Шамолтегмас.