Глава района в Марий Эл обвиняется в растрате бюджетных средств
30 декабря 2011 года

Горномарийский районный суд временно отстранил от должности главу администрации муниципального образования "Горномарийский район" Леонида Кубекова, которому предъявлено обвинение в растрате 2,21 миллиона рублей, сообщила представитель республиканской прокуратуры Наталья Пуртова.

Уголовное дело в отношении Кубекова возбуждено по результатам проведенной районной прокуратурой проверки расходования средств, поступивших из Фонда ЖКХ.

"Поступившие средства в сумме 2,21 миллиона рублей администрация района по результатам открытого конкурса израсходовала на приобретение шести квартир, предназначенных для переселения 10 граждан из ветхого жилья. Однако указанные квартиры оказались непригодными для проживания", - рассказала собеседница агентства.

Как уточнили в прокуратуре, в жилых помещениях были проблемы с теплом, водоснабжением, вентиляцией и электроэнергией, требовались работы по укреплению фундамента жилого дома.

В отношении главы администрации возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса - "Присвоение или растрата" и "Превышение должностных полномочий". Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до 10 лет.