Аналитики Goldman Sachs усомнились в темпах роста продаж Amazon
30 декабря 2011 года

Аналитики компании Goldman Sachs усомнились в том, что темпы роста продаж онлайн-ритейлера Amazon по итогам четвертого квартала 2011 года оправдают ожидания Уолл-стрит, сообщает агентство Рейтер.

Эксперты из Goldman Sachs прогнозируют, что выручка Amazon за предпраздничный квартал вырастет на 38%, в то время как консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит предполагал 40-процентный рост.

После публикации сообщения Goldman Sachs для инвесторов, акции Amazon снизились на открытии торгов NASDAQ в четверг более чем на 3%, однако по результатам дня отыграли падение и закрылись на уровне 173,2 доллара за ценную бумагу - на 0,4% ниже уровня предыдущего дня.

Amazon зарабатывает на продаже устройств собственного производства под общим брендом Kindle, а также получает отчисления с продаж физических товаров и онлайн-контента через свой сайт.

Запустив в ноябре на рынок первый собственный планшет Kindle Fire, Amazon сообщила в четверг, что в декабре еженедельно продавала более миллиона Kindle-устройств различных моделей, включая электронные ридеры. Результаты продаж непосредственно Kindle Fire компания пока не раскрывает, однако, по прогнозам аналитиков, Amazon удастся продать до конца года от трех до пяти миллионов планшетов.

Сама компания ожидает в четвертом квартале 2011 года роста выручки на 27-44% до 16,45-18,65 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако Amazon прогнозирует дальнейшее снижение прибыли, ожидая по итогам квартала от 200 миллионов долларов операционного убытка до 250 миллионов долларов операционной прибыли.