Повстанцы подорвали опору ЛЭП на юге Сирии
29 декабря 2011 года

Вооруженная террористическая группировка подорвала опору ЛЭП в сирийской провинции Дераа, что привело к частичному прекращению поставки электроэнергии в двух провинциях страны, сообщает в среду сирийское информационное агентство САНА.

В результате диверсии пострадала линия электропередачи, по которой электроэнергия передается с ТЭС в Шейх-Мискин, в провинции Дераа в соседнюю южно-сирийскую провинцию - Эс-Сувейда.

На восстановление ЛЭП, отмечается агентство, потребуется 10 дней.

Накануне диверсия была совершена на газопроводе в провинции Хомс, в центре Сирии. Взрыв трубы, вину за который сирийские власти также возложили на "вооруженных террористов", привел к утечке 150 тысяч кубометров газа и приостановке его подачи на ТЭС Мардех.

В Сирии уже более девяти месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Действия противников режима президента Башара Асада все больше носят насильственный характер.

По данным ООН, в ходе волнений в стране погибло более пять тысяч человек. Сирийские власти в свою очередь сообщают, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.