Золото дешевеет на фоне снижения опасений за экономику Италии
28 декабря 2011 года

Стоимость золота снижается в среду на фоне уменьшения опасений за экономику Италии, доходность долговых бумаг которой по итогам аукциона значительно опустилась, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18.50 мск февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,5% - до 1586 долларов за тройскую унцию.

По итогам аукциона по долговым бумагам власти Италии привлекли 10,7 миллиарда евро. Из них 9 миллиардов евро Минфин заработал на продаже инвесторам шестимесячных бумаг, доходность по которым значительно снизилась и составила 3,25% против 6,5% в ноябре. Спрос превысил предложение в 1,7 раза. Кроме того, были размещены долговые ценные бумаги со сроком погашения через два года на сумму 1,723 миллиарда евро. Доходность составила 4,853% против 7,814% в прошлом месяце.

Италия в последнее время находится в центре внимания инвесторов - многие из них опасаются, что стране при неблагоприятном развитии событий в еврозоне придется обратиться к международным кредиторам за финансовой помощью.

"Думаю, результаты аукциона обнадеживают. В целом сейчас наблюдается крайне низкая активность инвесторов, поэтому не нужно большого количества новостей, чтобы динамика рынка изменилась", - говорит аналитик SEB Private Banking Эсбъорн Лундевалл (Esbjorn Lundevall), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время более значительному снижению цен на золото препятствуют данные из Японии о снижении объема промышленного производства в ноябре на 2,6% по сравнению с октябрем на фоне перебоев с поставками комплектующих после наводнения в Таиланде. При этом аналитики ожидали гораздо меньшего снижения показателя - на 0,8%.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным. За третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.