"Узбекэнерго" построило ЛЭП для энергоснабжения Навоийского ГМК стоимостью $34,2 млн
26 декабря 2011 года

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" завершила строительство объектов внешнего электроснабжения для золотоизвлекательного комплекса ГП "Навоийский горно-металлургический комплекс" (НГМК) в Самаркандской области Узбекистана - гидрометаллургического завода-4 (ГМЗ-4), стоимостью 34,2 миллиона долларов, сообщили агентству "Прайм" в понедельник в руководстве ГАК "Узбекэнерго".

"До конца декабря мы планируем поставить ЛЭП под напряжение, и с января запустить ее в промышленную эксплуатацию", - сообщил представитель ГАК "Узбекэнерго".

В рамках проекта проложена высоковольтная линия 220 кВ протяженностью 86,4 километра и построены две подстанции - 220 кВ "Иштыхан" и 110 кВ "Горнорудная".

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ГАК "Узбекэнерго".

Реализация проекта позволит осуществлять бесперебойное снабжение электроэнергией ГМЗ-4 без ущерба поставок электроэнергии в коммунальный сектор.

В августе 2010 года НГМК ввел в эксплуатацию золотоизвлекательную установку на ГМЗ-4 в Зармитане (Самаркандская область). Строительство ГМЗ-4 стоимостью около 330 миллионов долларов началось в 2007 году. Проект предусматривает поэтапное освоение месторождений "Чармитан", "Гужумсай" и "Промежуточное", а также строительство золотоизвлекательного производства мощностью около 10 тонн золота в год.

В настоящий момент мощность ГМЗ-4 составляет 1 миллион тонн руды в год. Построить весь комплекс проектной мощностью 1,8 миллиона тонн руды в год намечено в 2012 году.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств комбината.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение "Мурунтау" (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года. Производство золота на НГМК в последние годы составляло порядка 58-60 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 90 тонн. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).