РЖД направят 50% инвестпрограммы-2012 на снятие инфраструктурных ограничений
26 декабря 2011 года

ОАО "РЖД" в 2012 году направит на реализацию проектов, связанных со снятием инфраструктурных ограничений, порядка 210 миллиардов рублей, что составляет чуть более половины от всего объема инвестпрограммы на следующий год, запланированной в размере 428,4 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

"Проекты, связанные со снятием инфраструктурных ограничений, включают в себя увеличение пропускных способностей в направлениях основных портов России и повышение транспортной доступности для населения", - говорится в сообщении.

РЖД в 2012 году, в частности, продолжат комплексную реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива; участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля; участка М.Горький - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского узла; развитие Московского транспортного узла; строительство дополнительного главного пути на участке Москва - Крюково.

Около 75 миллиардов рублей компания в следующем году вложит в реализацию госпрограмм по подготовке железнодорожной инфраструктуры к проведению Зимних Олимпийских игр в 2014 году, всемирной летней Универсиады 2013 года, саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Так, будут продолжены строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис"; организация интермодальных пассажирских перевозок от Казани до аэропорта; организация интермодальных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток - аэропорт Кневичи.

На обеспечение транспортной безопасности РЖД в следующем году направит около 66,5 миллиарда рублей.

"В целях обеспечения транспортной безопасности планируется финансирование следующих мероприятий: повышение безопасности движения; обновление предприятий путевого комплекса; обеспечение экологической безопасности; обеспечение пожарной безопасности; внедрение программы корпоративной информатизации", - уточнила компания.

Кроме того, РЖД планирует направить 56,9 миллиарда рублей на обновление подвижного состава. В частности, предполагается закупить порядка 400 локомотивов и 460 единиц мотор-вагонного подвижного состава.

Объемы оздоровления пути всеми видами ремонта сохранятся на уровне 2011 года и составит 10,4 тысячи километров. Кроме этого, планируется реконструировать более 370 километров контактной сети и обновить свыше 700 стрелок электрической централизации.

Совет директоров РЖД в начале декабря одобрил увеличение инвестпрограммы на 2012 год на 16,8 миллиарда рублей по сравнению с ранее запланированным объемом - до 428 миллиардов рублей. Это связано, поясняли в компании, с переносом части финансирования с 2011 года. Как следствие, совет директоров утвердил сокращение инвестпрограммы на 2011 год с планировавшихся 413 миллиардов рублей до 396,3 миллиарда рублей, или на 4%.

Большая часть инвестпрограммы РЖД будет профинансирована за счет собственных средств и господдержки в виде целевых взносов в уставный капитал. За счет внешних заимствований предполагается профинансировать проекты на сумму около 100 миллиардов рублей.