Минюст РФ зарегистрировал приказ о порядке обеспечения бланками ТО
26 декабря 2011 года

Минюст России зарегистрировал 21 декабря приказ Минфина о порядке обеспечения операторов технического осмотра (ТО) соответствующими бланками талонов международных сертификатов, а также правила учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков, следует из материалов, размещенных в понедельник на сайте министерства финансов.

В соответствии с законом о передаче с 1 января 2012 года обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, обеспечение операторов ТО бланками талонов организует профессиональное объединение страховщиков на рынке ОСАГО - Российский союз автостраховщиков (РСА).

После принятия приказа Минфина, РСА может заключать трехсторонние договоры с изготовителем бланков - "Гознаком" и операторами ТО, на основании которых впоследствии и будут отгружаться бланки, пояснили агентству "Прайм" в РСА.

ПРЕДЫСТОРИЯ ВОПРОСА

Ранее участники процесса высказывали опасения, что станции ТО не успеют получить новые бланки, так как Минюст пока не зарегистрировал все необходимые для этого документы.

Тем не менее, постановлением правительства об особенностях обеспечения бланками ТО установлен переходный период с 1 января по 1 апреля 2012 года. Постановление предполагает, что, если новые бланки к 1 января 2012 года будут изготовлены в недостаточном количестве, МВД передаст организациям, включенным в реестр операторов ТО, бланки старого образца о прохождении государственного технического осмотра (ГТО). После 1 апреля 2012 года все операторы техосмотра будут снабжаться только бланками нового образца. Бланки талонов ГТО будут действительны до истечения их срока действия.

В свою очередь президент РСА Павел Бунин сообщал, что запаса старых бланков талона техосмотра в количестве около девяти миллионов штук хватит на первый квартал 2012 года. Он также отметил, что "Гознак", несмотря на отсутствие на тот момент утвержденного приказа Минфина о порядке обеспечения бланками ТО, уже приступил к печати бланков нового образца. Ожидается, что до Нового года будет напечатано десять миллионов новых техталонов.

ДЕТАЛИ ПРИКАЗА

Согласно приказу Минфина, количество отгружаемых изготовителем бланков для каждого оператора ТО определяется РСА на основании заявок на обеспечение бланками с учетом пропускной способности пунктов ТО и необходимого запаса, составляющего не более 5% от пропускной способности пунктов, и округляется в большую сторону до ближайшей сотни.

В случае аннулирования аттестата аккредитации оператора ТО РСА отзывает заявку на обеспечение бланками и приостанавливает исполнение заявки.

РСА ведет учет полученных и выданных бланков в электронном виде с указанием наименования операторов ТО, серии, номеров, даты получения и выдачи бланков.

Для получения бланков талонов оператору ТО необходимо будет подать заявку в РСА не позднее, чем за 45 календарных дней до начала очередного квартала. В течение десяти рабочих дней союз утверждает заявку и направляет ее изготовителю. Несоответствие количества бланков, указанного оператором в заявке, техническим возможностям пункта технического контроля является основанием для отказа в утверждении заявки.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Бунин ранее отмечал, что в реестре МВД на 21 декабря числилось 2249 операторов техосмотра, в реестр РСА уже внесено 703 оператора, ожидаемое количество заявок до 31 декабря составит более полутора тысяч.

Для внесения в реестр РСА требует от операторов техосмотра, которые имеют действующие договора с МВД, заявления, устав и выписку из ЕГРЮЛ. Операторы, которые внесены в реестр РСА, могут предоставлять заявки на обеспечение их бланками талонов ТО, при этом объем бланков рассчитывается на основании пропускной способности операторов.

По словам Бунина, РСА уже обработал заявки на талоны ГТО от 208 операторов техосмотра. Положительное решение принято по 57 операторам. Основные отказы связаны с неправильным предоставлением документов. Одобренные заявки будут отправлены в МВД, которое должно будет передать бланки ГТО техцентров с 1 января. В свою очередь, по словам главы РСА, МВД заверило, что старые бланки ГТО будут перераспределены между регионами, и дефицита бланков нигде не будет.