МЧС Подмосковья перешло на усиленный режим работы в новогодние праздники
26 декабря 2011 года

МЧС Подмосковья перешло на усиленный режим работы в связи с тем, что в новогодние праздники происходит резкое увеличение числа пожаров, сообщило в понедельник главное управление МЧС России по Московской области.

Так как в преддверии Нового года и Рождества многие жители Москвы уедут на дачу, МЧС проводит профилактику пожаров в жилом секторе, как муниципальном, так и частном, в том числе в садоводческих товариществах. Их на территории Московской области насчитывается более 14,5 тысячи. Ведомство начало проводить обходы, чтобы проинструктировать население и раздать информационные материалы о пожарной безопасности.

"В настоящее время в усиленном режиме работают сотрудники главного управления МЧС России по Московской области. К данной работе привлекаются представители полиции, Министерство социальной защиты Московской области, органы местного самоуправления, а также добровольные пожарные, которые активно работают совместно с инспекторами надзорной деятельности", - говорится в сообщении.

МЧС отмечает, что активизация работы в текущем году привела к снижению бытовых пожаров в жилом секторе. Однако в праздники число пожаров может увеличиться.

"В среднем на территории Московской происходит ежедневно около 20 пожаров, на которых погибает один-два человека. Как показывает статистика, в период новогодних и рождественских праздников отмечается резкое увеличение пожаров в сутки - до 60, на которых погибает шесть-десять человек. Основными причинами происходящих пожаров являются неосторожное обращение с огнём при курении, перекал печей, нарушение правил устройства и эксплуатаций электробытовых нагревательных приборов", - сообщает ведомство.

Причиной пожара могут стать также фейерверки и петарды. По информации МЧС, в Московской области насчитывается 290 площадок для запуска фейерверков и петард вместимостью более 150 тысяч человек.