ЭКСАР за 2 года может выбрать лимит страховых операций в 300 млрд руб
26 декабря 2011 года

Объем страховых операций (страховой ответственности) Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) будет ограничен лимитом в 300 миллиардов рублей, который может быть выбран в течение двух лет, сообщил генеральный директор агентства Петр Фрадков журналистам в понедельник.

Он напомнил, что ЭКСАР, учрежденное в октябре 2011 года в качестве 100-процентной "дочки" Внешэкономбанка с капиталом 30 миллиардов рублей, до апреля 2012 года должно представить совету директоров трехлетнюю стратегию развития.

"В стратегии мы предусматриваем, что объем страховых операций не должен превышать 300 миллиардов рублей. Он не ограничен сроком. Когда мы к этому пределу подойдем, примем решение об увеличении этого лимита. Подход здесь достаточно формальный и консервативный: это 10 наших капиталов. Считаю, что при правильном подходе, за пару лет мы должны его выбрать", - сказал Фрадков.

По его словам, лимит в случае необходимости может быть пересмотрен достаточно быстро, поскольку будет установлен подзаконными актами, а не законом.

Фрадков сообщил, что в понедельник ЭКСАР заключило первые два договора страхования: с ОАО "Волжский дизель имени Маминых" (ВДМ) по экспортному контракту стоимостью 4,8 миллиона долларов, предусматривающему поставку, установку и пуско-наладку четырех дизель-генераторных установок во Вьетнам и с ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) по экспортному контракту стоимостью 5,15 миллиона долларов, предусматривающему поставку в Китай энергетического оборудования (газотурбинный двигатель ПС-90ГП-25 производства ОАО "Пермский моторный завод" ).

Совет директоров ЭКСАР на прошлой неделе также одобрил сделку по страхованию риска Новикомбанка, предоставляющего предэкспортное финансирование на 5 миллионов долларов российскому производителю радиоэлектронного оборудования для поставки в Индию.

"Сейчас у нас в pipeline (портфеле) около 20 проектов, которые мы активно обсуждаем, в разных отраслях - энергетическое машиностроение, поставка автомобилей и так далее", - сказал гендиректор агентства, уточнив, что суммарная стоимость контрактов по всем этим проектам оценивается примерно в 0,5 миллиарда долларов.

В частности, ЭКСАР, по словам Фрадкова, обсуждает возможность предоставления страхового покрытия по экспортному контракту компании "Гражданские самолеты Сухого", предусматривающему поставку самолетов Sukhoi SuperJet 100 в Индонезию. Он уточнил, что ЭКСАР планирует сотрудничать в этом проекте с двумя международными экспортными агентствами и готово взять на себя страховое покрытие третьей части от стоимости контракта.

ПРИОРИТЕТЫ

Стратегия развития ЭКСАР определит также отраслевые и географические приоритеты. По словам Фрадкова, к приоритетным отраслям будут отнесены высокотехнологичные производства (авиакакосмическое, химическое, машиностроительное, электроника, энергетика и т.д.), к отраслям со средним приоритетом - услуги, легкая промышленность, с низким приоритетом - сельское хозяйство и производства с низкой добавленной стоимостью (металлопереработка, нефтехимия). Прямой запрет будет установлен на поддержку экспорта продукции сырьевых отраслей.

На первом месте в линейке приоритетов по регионам находятся: СНГ, Азия, Латинская Америка. Более низкий приоритет у стран Африки и Персидского залива.

Говоря об очередности запуска страховых продуктов, Фрадков сообщил, что в 2012 году будут разработаны продукты по страхованию экспорта, а на 2013 год запланировано начало работы по страхованию инвестиций, а также разработка страховых решений для поддержки экспорта малого и среднего бизнеса.