Белоруссия выдаст гарантию Госбанку развития Китая по кредиту на Витебскую ГЭС
26 декабря 2011 года

Правительство Белоруссии выдаст гарантию Государственному банку развития Китая по кредиту на строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина, следует из постановления совета министров №1700 от 20 декабря 2011 года, сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Кроме того, документом установлено, что персональная ответственность за реализацию инвестиционного проекта в установленные сроки, целевое использование средств внешнего займа, а также его своевременное погашение, уплату процентов за пользование им, комиссий и иных платежей возложена на генеральных директоров гособъединения "Белэнерго" и госпредприятия электроэнергетики "Витебскэнерго". Контроль за реализацией инвестпроекта предприятием "Витебскэнерго" возложен на министра энергетики Белоруссии.

Витебскую гидроэлектростанцию мощностью 40 МВт планируется ввести в строй на реке Западная Двина в 2015 году. ГЭС позволит замещать около 42 тысяч тонн условного топлива в год. Государственный банк развития Китая выделит для финансирования проекта 189 миллионов долларов. Контракт на строительство "под ключ" объекта заключен с Китайской национальной корпорацией по электрическому оборудованию (CNEEC).