Явка на выборах президента Приднестровья на 20.00 мск превысила 48% - ЦИК
25 декабря 2011 года

Явка во втором туре выборов президента Приднестровья на 18.00 местного времени (20.00 мск) составила более 48%, сообщил журналистам глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко.

"Явка на 18.00 составила 48,33%. Наиболее активно голосуют жители Каменки, Рыбницы и Дубоссар. Явка достаточно высокая, а нам еще два часа работать. Думаю, отметка в 50% нами будет преодолена", - сказал он.

По его словам, был сбой в работе трех участков в Дубоссарском районе из-за временного отключения электроэнергии.

"Сейчас подача электричества восстановлена. Участки работают в штатном режиме", - подчеркнул он.

Никаких значимых нарушений, отметил Денисенко, на этот час ни участковыми комиссиями, ни международными наблюдателями не отмечено. Избирательные участки закроются в 20.00 (22.00 мск).

Выборы президента Приднестровья состоятся при любой явке, если приоритетным не станет протестное голосование.

Повторное голосование в непризнанной республике проводится в связи с тем, что в ходе первого тура ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов избирателей. Во втором туре выборов участвуют бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук и нынешний председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, которые набрали в первом туре наибольшее количество голосов избирателей - соответственно 38,55% и 26,3%.