Украинский "Атомэнергомаш" начал выпуск комплектующих для российского топлива для АЭС
31 августа 2011 года

Линия по производству комплектующих элементов топливных кассет (топлива для АЭС) открылась на предприятии "Атомэнергомаш", сообщает в среду украинская национальная компания "Энергоатом".

"Двадцать девятого августа на ремонтно-механическом заводе (РМЗ) предприятия "Атомэнергомаш" НАЭК "Энергоатом" открыта новая производственная линия по изготовлению комплектующих изделий для тепловыделяющих сборок (ТВС) российской компании "ТВЭЛ", - говорится в сообщении.

По информации специалистов РМЗ, на осень назначены квалификационные испытания первых партий опытных изделий новой линии.

РМЗ был создан в 1991 году как инструментальный цех Южно-Украинской АЭС. В марте 2004 года он первым вошел в состав созданного обособленного подразделения НАЭК "Атомэнергомаш". Основными задачами завода сегодня являются обеспечение атомных электростанций нестандартным оборудованием и элементами трубопроводов, а также выпуск другой продукции для подразделений "Энергоатома" и других организаций.

Подготовка к открытию линии продолжалась несколько лет. В 2009 году "Энергоатом" НАЭК приобрел у ОАО "ТВЭЛ" лицензию на выпуск двух комплектующих для тепловыделяющих сборок (ТВС) - так называемых хвостовиков и головок. Затем компания купила высокоточное оборудование для их изготовления у одного из ведущих мировых предприятий-производителей, японской OKUMA.

В дальнейшем комплектующие ТВС, изготовленные на ремонтно-механическом заводе "Атомэнергомаша", будут поставляться компании "ТВЭЛ" для использования при фабрикации ядерного топлива, которое будет поступать в рамках контракта с российскими партнерами на украинские АЭС.

На Украине действуют четыре атомных станции, на которых построено 15 энергоблоков.