Лукишскую тюрьму из центра Вильнюса перенесут, на ее месте может появиться музей
31 августа 2011 года

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке.

ВИЛЬНЮС, 31 авг - , Ирина Павлова. Тюрьмы, расположенные в литовских городах - Вильнюсе, Клайпеде, Паневежисе и Шауляе, до конца 2017 года будут вынесены за их пределы, а Лукишская тюрьма в центре литовской столицы может превратиться в музей или гостиницу, сообщил в среду замминистра юстиции Литвы Гиттис Андруленис.

Правительство Литвы еще в 2009 году утвердило план модернизации мест лишения свободы. Стратегия разработана до 2017 года и предусматривает строительство четырех новых комплексов, которые будут объединять в себе тюрьмы и следственные изоляторы, что позволит закрыть некоторые тюрьмы, которые сейчас расположены в центрах городов. Также планируется провести реконструкцию шести существующих мест лишения свободы. Это делается для того, чтобы содержание заключенных обходилось дешевле и вместе с тем были созданы необходимые условия для лиц, осужденных к лишению свободы.

"Правительство недавно утвердило пилотный проект, в соответствии с которым часть Лукишской тюрьмы будет перенесена в Правенишкес (населенный пункт недалеко от Каунаса), где расположено одно из старейших и крупных в Литве исправительных учреждений. Туда будет переведен только тюремный режим", - сказал Андруленис.

По его словам, в настоящее время уже завершена оценка проекта с точки зрения того, как государству наиболее выгодно построить эту тюрьму. Проведенное специалистами исследование показало, что осуществлять этот проект выгоднее с привлечением частного сектора, который инвестировал бы средства в строительство, а затем на протяжении 25 лет осуществлял бы эксплуатацию новых зданий. Охрана и надзор останутся в ведение государства.

За это частный инвестор будет получать свою доли прибыли, то есть государство будет, по сути, арендовать тюрьму у частной компании.

"В сравнение с тем, во сколько государству сейчас обходится один осужденный, аренда тюрьмы у частного сектора будет обходиться в разы дешевле. А после 25-летнего периода эксплуатации, вся инфраструктура перейдет в собственность государства", - пояснил замминистра.

По предварительным подсчетам за все время проекта с учетом реконструкции и последующей платы за услуги по управлению будет потрачено 104 миллиона литов (около 30 миллионов евро).

Он отметил, что конкурс на участие частного инвестора будет объявлен в ближайшее время, соответствующие документы уже подготовлены. Результаты конкурса планируют объявить до конца этого года.

"Мы подсчитали, что если реализовать все старые постройки и учесть эксплуатацию новых построек, то через 25 лет государство получит новые построенные комплексы, практически не тратя дополнительных средств из государственного бюджета", - подчеркнул Андруленис.

Что касается строительства четырех новых комплексов близ Вильнюса, Паневежиса, Клайпеды и Шауляя, то эксперты сейчас завершают анализ возможных вариантов.

Встречи с инвесторами показали, что одним из них интересно участвовать лишь в строительстве, другие готовы взять на себя и эксплуатацию.

"Частный сектор при строительстве внедряет наиболее экономичные технологические решения, которые в эксплуатации обходятся дешевле. Это поможет решить проблему, например, с дорогим отоплением, что впоследствии будет дешевле обходиться государству. Сейчас отопление тюрем обходится государству в пять-шесть раз дороже, чем стоило бы отопление в новом здании", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, сейчас для охраны территории исправительных учреждений по периметру ставится шесть, восемь, а то и 15 вышек, а частный сектор может позволить себе обеспечить охрану с помощью современного электронного оборудования, например, сделать электрический периметр и оставить всего двух охранников, которые с помощью камер следили бы за порядком.

"Они всегда ищут экономически более обоснованные и эффективные решения. К сожалению, государство сразу таких денег вложить не может", - пояснил замминистра.

По словам Андрулениса, старые тюрьмы в центрах городов будут закрыты и проданы. В настоящее время идет оценка наиболее финансово выгодных вариантов, чтобы государство могло получить от закрытия тюрем максимальную прибыль.

"Что касается Лукишской тюрьмы, то мы провели опрос жителей города с тем, чтобы узнать, что бы они хотели видеть на месте этой тюрьмы, которая является памятником архитектуры. Варианты там были разные: одни предлагали сделать на месте тюрьмы музей, другие - гостиницу, третьи - место для отдыха, где сделать танцевальные площадки и открыть рестораны, всего было предложено около двух десятков вариантов. Результаты опроса мы передали экспертам, которые в настоящее время оценивают, какой из вариантов будет экономически наиболее выгодным", - сказал Андруленис.