"Интер РАО" откроет представительство в Брюсселе
31 августа 2011 года

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в ближайшее время откроет представительство в Брюсселе, сообщил журналистам в среду глава компании Борис Ковальчук.

"У нас в ближайшее время откроется представительство (в Брюсселе) и будет определен руководитель", - сказал он, отметив, что процедурные вопросы по представительству планируется решить в течение месяца.

Ковальчук сказал, что "Интер РАО" рассматривает для возможного приобретения ряд генерирующих активов в Европе. Но для принятия решения о покупке компании необходимо понимание будущей модели российского электроэнергетического рынка.

"Данная модель сейчас находится в разработке, и возможности "Интер РАО" по привлечению кредитных ресурсов и по покупке активов будут определены после утверждения модели рынка, по которому Россия будет жить в ближайшей перспективе", - сказал он. По словам Ковальчука, компания рассматривает активы, в частности, в Германии, но, в то же время, "Интер РАО" надо понять, как будет развиваться возобновляемая энергетика в этой стране.

Говоря о проекте поставок электроэнергии из России в Европу, в том числе по подводному энергомосту (кабелю), Ковальчук сказал, что с немецкими и французскими компания идет обсуждение строительства электросетевой инфраструктуры.

"Нам важна реакция Евросоюза, поскольку мы не продаем (только) электроэнергию с БАЭС. Ведь у "Интер РАО" есть 900 мегаватт парогазовой мощности в Калининграде и около 800 мегаватт, которые приходят в Калининград из российской энергосистемы. Речь идет о том, что мы планируем продавать электроэнергию российского производства. Профильными рынками для нас являются страны Прибалтики, куда мы уже поставляем электроэнергию, а также рынки Польши с Германией", - сказал он.

В июне "Интер РАО" предложило французской энергетической компании EdF участвовать в прокладке энергокабеля в Германию с Балтийской АЭС (БАЭС). Как сказал тогда Ковальчук, "кабель приобретает повышенный интерес, поскольку дает возможность EdF покупать электроэнергию как в Германии, так и во Франции". По его словам, при поддержке одной-двух крупных европейских компаний и в целом Евросоюза энергомост является абсолютно реалистичным проектом.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в конце февраля 2010 года. Ожидается, что атомная станция превратит регион из энергодефицитного в экспортера электроэнергии. Два энергоблока Балтийской АЭС дадут 2,3 тысячи МВт новой установленной мощности. Первый энергоблок планируется построить в 2016 году, второй - в 2018 году.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 28 ГВт.