Глава ростовского Минздрава пригрозила строго наказывать за хищение бюджетных средств
31 августа 2011 года

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская пригрозила главным врачам и руководителям муниципальных служб жестким наказанием в случае хищения средств, выделенных на программу модернизации здравоохранения региона.

В среду состоялся день организатора здравоохранения области, на котором рассматривался вопрос выполнения программы модернизации здравоохранения Ростовской области на 2011-2012 годы.

По словам замгубернатора Сергея Бондарева, общий объем финансирования программы составит порядка 12,5 миллиарда рублей. Закупить планируется около 1,8 тысячи единиц техники.

На сегодняшний день, по информации Бондарева, в рамках программы освоено более 2 миллиардов рублей. При этом, несмотря на отсутствие проблем с поступлением средств, "проблемы есть с отчетностью и освоением", что, по большей части, связано с отсутствием контроля со стороны глав муниципальных образований и руководителей здравоохранения на местах.

Для мониторинга ситуации министр здравоохранения области поручила главным врачам и руководителям муниципальных служб ежемесячно предоставлять ей полную информацию о проводимых торгах на закупку оборудования.

Часть лечебных учреждений, по словам Быковской, не объявила торги, разрабатывая "индивидуальные" технические задания по закупке оборудования, отличающиеся от рекомендованных специалистами областных учреждений.

Министр отметила, что даже у областных специалистов при разработке техзаданий возникали сложности, например, в области анестезиологии. Отдельного подхода требуют и некоторые другие сферы медицины и специализирующиеся на них клиники, но когда обычная поликлиника хочет заказать "особый электрокардиограф... я хорошо понимаю, что им надо".

"Предупреждаю всех вас, и предупредите всех своих главных врачей: если хоть кто-нибудь в одну копейку денег программы модернизации засунет хоть один палец, я его просто отрублю", - сказала Быковская.

Она подчеркнула противозаконность техзаданий "под какую-то конкретную фирму".