Балтийский федеральный университет в Калининграде получит за 5 лет около 5 млрд рублей
30 апреля 2011 года

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в Калининграде получит в течение ближайших пяти лет около пяти миллиардов рублей, сказал в субботу журналистам замминистра образования и науки России Алексей Пономарев, который принял участие в первом заседании наблюдательного совета вуза.

"Выделены лимиты, и заканчивается согласование программы развития университета. Это на ближайшие пять лет около пяти миллиардов рублей, это очень большая сумма даже по сравнению с текущим бюджетом университета", - сказал Пономарев.

По словам замминистра, в ближайшие годы университет сможет полностью перейти на самофинансирование. Он отметил, что министерство сейчас пользуется всеми имеющимися у него инструментами, чтобы помочь университету войти в контакт с крупнейшими региональными, федеральными и международными компаниями по различным технологичным направлениям.

Калининградский губернатор Николай Цуканов добавил, что на региональном уровне область готова помогать развитию вуза, а именно, продумать вопрос с предоставлением служебного жилья приглашенным преподавателям.

"Безусловно, мы специалистов должны готовить не в "чистое поле", а под конкретную отрасль. Если мы говорим, что будем развивать строительство, то должны готовить специалистов, архитекторов, которых сегодня катастрофически не хватает", - добавил губернатор.

На заседании наблюдательного совета были выделены приоритеты в работе университета. К примеру, проект создания на базе вуза сети медицинских лабораторий, которые будут в дальнейшем взаимодействовать со всей системой регионального здравоохранения, развитие центра по архитектуре, градостроительству и территориальному планированию. Кроме того, отдельно обсуждался важнейший территориальный проект, связанный с развитием электронного кластера в городе Гусеве (строящийся на востоке области технополис - производственный центр электронной промышленности), развитие которого повлечет за собой модернизацию всего физико-технического направления университета.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта" 13 октября 2010 года, который продолжил работу на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Уже 30 декабря 2010 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Ректором БФУ остался прежний руководитель вуза - Андрей Клемешев.