"Томскнефтепродукт" ВНК получил убытки от продажи бензина в марте в размере 8 млн руб
29 апреля 2011 года

Компания "Томскнефтепродукт" ВНК, входящая в структуру "Роснефти", в марте получила убытки от продажи топлива в сумме 8 миллионов рублей из-за того, что на своих АЗС отпускала бензин по цене ниже рыночной, сообщил в пятницу заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев.

"Томскнефтепродукт" за март получил убытки 8 миллионов рублей, потому что цена на бензин у него была 21 рубль за литр при рыночной стоимости 24-25 рублей за литр. Цена на электроэнергию выросла, налоги повысили, но сказали нефтяникам, чтобы держали цену на бензин", - сказал Емешев.

По его мнению, если цена на топливо будет удерживаться на таком уровне, то независимые АЗС вообще могут обанкротиться.

" Независимым АЗС продают дорогой бензин, они его и продают дороже, чем на автозаправках "Газпромнефти" и "Роснефти" - по 25 рублей за литр. А такой дорогой бензин никто не покупает", - пояснил Емешев.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК Александр Рассказов на пресс-конференции в региональном медиацентре в пятницу сообщил, что компания не может повысить цену на бензин самовольно.

"Наши цены, я думаю, пока не очень смотрятся нормально с точки зрения рыночных механизмов. Мы находимся под вниманием УФАС и все ценовые параметры рассматриваются каждый день", - пояснил Рассказов.

Он добавил, что цена на бензин, в мае, возможно, изменится.

"Вопрос с ценой сейчас остаётся сложный, и мы её будет формировать. Мы ещё, к сожалению, не получили "входные цены". Сейчас мы будет работать на остатках апреля, дорабатывать до 8-9 числа, до поступления ресурсов мая. И после этого, где-то в промежуток между 4 и 9 мая, будем формировать свою ценовую политику", - пояснил Рассказов.

В свою очередь, представитель томских независимых АЗС, совладелец сети автозаправок Сергей Закурский, сообщил, что вынужден продавать бензин дороже, чем "Роснефть" и "Газпромнефть".

" С 1 января этого года повышены акцизы на топливо на 15%. Поэтому на наших заправках такая цена, какая она должна быть - 25 рублей за литр. Мы покупаем со свободного рынка, в частности, и с биржи- там сейчас цена на АИ 92 доходит до 31 тысячи за тонну", - подчеркнул Закурский.

Глава регионального антимонопольного управления Владимир Шевченко пояснил, что сейчас разница в цене в несколько рублей за литр вызвана ажиотажным спросом.

"Цена должна формироваться на рынке... Сегодня компании конкурируют не ценой, а наличием бензина, и есть разница на несколько рублей за литр. Это не компоненты рынка, а последствия ажиотажного спроса. Когда все стабилизируется, цена должна стать другой", - сказал Шевченко.