Семилетний ребенок на Алтае без сознания попал в больницу с алкогольным отравлением
29 апреля 2011 года

Семилетний ребенок в селе Турочак республики Алтай с острым алкогольным отравлением в бессознательном состоянии был доставлен в районную больницу; алкоголем ребенка напоил 24-летний знакомый, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры республики.

По информации ведомства, семилетнего ребенка и его друга в среду пригласил к себе в гости 24-летний житель села. Он предложил детям "выпить алкогольные напитки, покурить сигареты". В результате семилетний мальчик в бессознательном состоянии был госпитализирован в районную больницу с алкогольным отравлением. Ребенка осмотрел хирург, каких-либо телесных повреждений врачи не обнаружили.

"Мальчик рассказал, что уже неоднократно со своими друзьями бывал в доме этого молодого человека", - сообщает ведомство.

Сотрудник прокуратуры рассказал , что после проверки по данному случаю все материалы были переданы в ОВД Турочакского района. Сейчас ведется доследственная проверка.

"Органы проверяют наличие в действиях мужчины признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенных лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста)", - рассказал собеседник.

Он пояснил, что наказание по данной статье предполагает исправительные работы сроком до двух лет либо лишение свободы до четырех лет.

"Вообще этот ребенок находится в социально опасном положении: мать пьет, за сыном не следит, он предоставлен сам себе, грязен, неухожен. А дом, в котором они проживают, отключен от электроэнергии за неуплату", - говорится в сообщении.

Также уточняется, что органами опеки и попечительства и правоохранительными органами района вовремя не принято необходимых мер в отношении этой семьи, а также в отношении мужчины, поившего детей алкоголем.

Прокуратура сообщает, что в адрес начальника ОВД по Турочакскому району и главы Турочакской администрации внесены представления об устранении нарушений, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.