Иркутские власти ввели в регионе режим повышенной готовности после снежного циклона
29 апреля 2011 года

Иркутские власти ввели в регионе режим повышенной готовности в связи с проблемами с энергоснабжением, которые возникли в ночь на пятницу после прохода по югу региона снежного шторма, говорится в сообщении МЧС по региону по итогам заседания комиссии по ЧС.

В результате прохождения циклона на провода электропередачи налип мокрый снег, что привело к отключению электроэнергии в Черемховском, Заларинском, Ангарском, Аларском, Нукутском, Осинском, Усольском, Иркутском, Шелеховском районах. В наиболее сложную ситуацию попали 217 населенных пунктов с населением почти 75 тысяч человек. В Иркутске днем в пятницу оставались без света почти 40 тысяч человек, спецмашины с трудом справлялись с уборкой снега.

Главы шести муниципальных образований, наиболее пострадавших минувшей ночью от обильных осадков, ввели на своих территориях режим ЧС. В их число входит и Иркутский район.

Энергетики обещают привести сети в порядок в течение выходных. По данным властей, во всех проблемных районах есть дополнительные источники электроэнергии, в том числе дизель-генераторы.

Ранее на федеральных трассах М-55 и М-53 из-за снега и аварий было затруднено движение автотранспорта. К вечеру пятницу трассу М-53 очистили от снега, а движение восстановили.

"Сейчас мы можем говорить об опасном метеорологическом явлении, которое не имеет аналогов за всю историю метеонаблюдений в Иркутской области, а это период более 100 лет. Однако можно сказать, что кризис миновал, в течение следующих суток интенсивность циклона будет снижаться", - сказал руководитель иркутского управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Леонид Проховник.