Более 1,2 тыс детей в Петербурге ждут места в детский сад - комитет по образованию
29 апреля 2011 года

Более 1,2 тысячи петербургских детей в пяти районах города стоят в очереди в детские сады, которую городские власти обещают ликвидировать в течение года, открыв новые учреждения, сообщил в пятницу в ходе видеомоста Москва-Санкт-Петербург, организованного , заместитель начальник отдела образовательных учреждений городского комитета по образованию Сергей Тимофеев.

В настоящее время в очереди в детские сады стоят 1239 человек в Приморском, Выборгском, Колпинском, Красносельском и Петродворцовом районах города. Ранее власти Петербурга обещали до конца года открыть новые детские сады в этих районах и полностью устранить проблему с очередями в детские сады.

По словам Тимофеева, с февраля по апрель заявки на оформление ребенка в детский сад через портал "Госуслуги" подали около 470 петербургских семей. "Оформление электронной заявки через портал "Госуслуг" у нас действует только с февраля, и к 1 апреля поступило около 470 заявок на устройство ребенка в детсад. Всего в Петербурге 175 тысяч детей посещают детские дошкольные учреждения. В городе на сегодня 1127 таких учреждений", - сказал Тимофеев.

В Петербурге действуют 30 частных детских садов, получивших лицензию на образовательную деятельность от городского комитета по образованию. По его словам, городские власти сейчас прорабатывают предложения об открытии дополнительных семейных групп при государственных детсадах, а также возможность субсидирования негосударственных садиков - при условии обязательного прохождения ими процедуры лицензирования.

"Отдельно стоит вопрос о возвращении зданий детских садов, ранее используемых не по назначению. С 2007 года мы вернули 70 зданий, в этом году занимаемся еще 14 бывшими детсадами", - отметил Тимофеев.