Биржи Европы завершили неделю ростом на хороших корпоративных новостях и статистике
29 апреля 2011 года

Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию торгов пятницы выросли после публикации новых финансовых отчетов компаний и статданных региона, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов германский DAX повысился на 0,52%, составив 7514,46 пункта, преодолев психологически важную отметку в 7500 пунктов впервые с января 2008 года. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,05% - до 4106,92 пункта.

Британская фондовая биржа в пятницу была закрыта в связи с празднованием всей страной свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Положительное влияние на ход торгов в пятницу оказали корпоративные новости ряда европейских компаний. В частности, по итогам первого квартала 2011 года чистая прибыль шведской компании Saab AB, специализирующейся на авиастроении, аэрокосмическом оборудовании и военной электронике, увеличилась в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 277 миллионов шведских крон (45,92 миллиона долларов). В свою очередь, чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler в первом квартале 2011 года увеличилась на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,18 миллиарда евро.

Также в пятницу общеевропейское статистическое агентство Евростат опубликовало данные по уровню безработицы в регионе. Уровень безработицы в 17 странах еврозоны и в 27 странах Евросоюза в марте сохранился на уровне февраля - 9,9% и 9,5% соответственно. В годовом выражении уровень безработицы снизился: в марте 2010 года доля безработных в еврозоне составляла 10,1% трудоспособного населения, в ЕС - 9,7%. Опубликованные данные совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных сайтом dailyFX.com.

Годовая инфляция в еврозоне в апреле ускорилась. Согласно предварительным данным европейского статистического агентства Евростат, темпы роста потребительских цен в странах еврозоны в апреле 2011 года возросли на 0,1 процентного пункта по сравнению с мартом и составили 2,8% в годовом исчислении против 2,7% в прошлом месяце.

Сдерживающее влияние на европейские рынки оказали данные по потребительскому и предпринимательскому доверию к экономике региона. По данным доклада Еврокомиссии, индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в апреле текущего года оказался ниже по сравнению с пересмотренным показателем за март, достигнув уровня в 106,2 пункта против 107,3 пункта в предыдущем месяце. Таким образом, опубликованные данные хуже оказались прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что показатель в рассматриваемом периоде понизится до 107 пунктов.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.