Власти, энергетики и аэропорты обещают москвичам безопасность и комфорт на праздники
31 декабря 2010 года

Московские власти, коммунальные службы и энергетики будут круглосуточно дежурить в зимние праздники, чтобы москвичи могли безопасно и комфортно отпраздновать Новый год и Рождество. Аэропорты столицы, где совсем недавно из-за непогоды случился настоящий транспортный коллапс, вошли в привычный график работы и задействовать дополнительные силы не планируют.

МОСКОВСКИЕ СЛУЖБЫ НАЧЕКУ

В отличие от большинства жителей Москвы, которые станут праздновать Новый год и отдыхать в январские праздники, коммунальные службы в столице будут работать. Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился обеспечить с 1 по 10 января 2011 года устойчивое водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, телефонное сообщение и другое инженерное обеспечение жилых домов, объектов здравоохранения, образования, промышленных организаций, бесперебойную работу наружного освещения города.

Согласно поручению мэра, будет установлено дежурство аварийных служб и спасательных бригад, усилен надзор за подвалами и чердаками домов и зданий с пустующими и сданными в аренду квартирами, введено круглосуточное дежурство во дворах и подъездах, планируется организовать проверку бесхозных и припаркованных возле домов и других зданий машин.

Органы исполнительной власти Москвы будут круглосуточно дежурить совместно с государственными унитарными предприятиями и учреждениями. Дежурства будут введены с 15.00 мск 31 декабря до 10.00 мск 11 января.

Департаментам, префектурам и организациям поручено организовать уборку территорий города и домов, своевременный вывоз мусора и твердых бытовых отходов.

В МОЭК, которая обеспечивает теплом и горячим водоснабжением свыше 45 тысяч зданий в Москве, сообщили, что аварийные службы будут дежурить в круглосуточном режиме - как и в будни.

На время выходных и праздничных дней будет находиться в режиме повышенной готовности оперативный и ремонтный персонал всех филиалов ОАО "ФСК ЕЭС" - монопольного оператора по управлению Единой национальной электрической сетью.

Компания постоянно следит за изменениями погоды и работой линий электропередачи. Техника готова при необходимости оперативно выехать к месту проведения аварийно-восстановительных работ. При необходимости только в центральном регионе одновременно могут быть задействованы около 1,5 тысячи единиц техники. Продолжит работу оперативный штаб по обеспечению надежного энергоснабжения.

В Московском регионе все сотрудники компании, отвечающие за работу магистрально-сетевого комплекса, будут находиться в часовой доступности от места работы. Заблаговременно заключены договоры с подрядными организациями на проведение аварийно-восстановительных работ.

Оперативный штаб МОЭСК будет работать в праздничные дни до полного восстановления электроснабжения Подмосковья, отметили в ФСК ЕЭС.

Энергетики говорят, что динамика восстановительных работ позволяет им к 18.00 мск 31 декабря восстановить в Подмосковье электроснабжение всех потребителей, лишенных света из-за непогоды.

По состоянию на 14.00 мск пятницы, без электроэнергии в Московской области остаются 8,7 тысячи человек. Энергетикам осталось подключить около 900 трансформаторных пунктов, сообщает ОАО "МОЭСК".

СПАСТИ И ПОТУШИТЬ, ЕСЛИ НАДО

В местах проведения массовых мероприятий в Москве в дни новогодних праздников будут дежурить пожарные расчеты и спасатели, сообщил представитель пресс-службы столичного управления МЧС России.

"Главное управление МЧС России по Москве будет переведено на усиленный режим работы с 31 декабря по 11 января. Пожарные расчеты будут дежурить в местах массовых мероприятий. Особое внимание будет уделяться детским праздникам", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в праздничные дни на усиленный режим будут переведены и сотрудники Госпожнадзора.

С 1 января 2011 года вступают в силу изменения, внесенные в кодекс РФ об административных правонарушениях, которые позволят органу государственного пожарного надзора самостоятельно назначать наказание в виде административного приостановления деятельности организаций на срок до 90 суток. Сейчас для этого требуется санкция суда.

ЛЕДОВОГО ПЛЕНА НА БУДЕТ

Авиакомпании и аэропорты московского авиаузла, которые совсем недавно вошли в нормальный режим работы после масштабного сбоя из-за непогоды, не заявляли о планах задействовать дополнительные силы в период новогодних праздников.

Прошедший на минувших выходных ледяной дождь привел к коллапсу в московском авиаузле. В результате, начиная с субботы, в аэропортах сутками были заблокированы более 20 тысяч человек. Это коснулось, прежде всего, Домодедово, где из-за аварии было прервано энергоснабжение, и Шереметьево. Внуково в целом работало в штатном режиме.

Сейчас московские аэропорты работают в штатном режиме, сообщили в пятницу в Росавиации. По словам собеседника агентства, 30 декабря аэропорты обслужили почти 99 тысяч пассажиров, в том числе 42,6 тысячи - Домодедово, 36,7 тысячи - Шереметьево и 19,7 тысячи - Внуково.

В четверг крупнейшая авиакомпания - "Аэрофлот", летающая из Шереметьево, объявила о восстановлении графика полетов в полном объеме. За период с 25 по 29 декабря 2010 года, по информации компании, было произведено 640 рейсов, 227 из них - без задержек.

Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев в среду заявил о наличии у авиакомпании запасов антиобледенительной жидкости для обработки самолетов только до 31 декабря и критической ситуации, но сейчас перевозчик не испытывает проблем с антиобледенительной жидкостью.

О том, что "в аэропортах проводится чистка ВПП, воздушные суда обрабатываются противобледенительной жидкостью", сообщил и источник в Росавиации.