Саратовская область в 2010 году сэкономила на муниципальных и госзакупках почти 1 млрд руб
31 декабря 2010 года

Тендеры при проведении государственных и муниципальных закупок в Саратовской области в уходящем году позволили сэкономить более 990 миллионов рублей бюджетных средств, говорится в пятницу в сообщении регионального комитета по координации и контролю закупок для госнужд.

По данным комитета, затраты на государственные закупки в 2010 году в регионе составили 9,4 миллиарда рублей, на муниципальные - более 14 миллиардов рублей.

"Всего экономия за счет торгов и запросов котировок, проведенных областными заказчиками, составила более 420 миллионов рублей. На муниципальных закупках экономия составила более 570 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Около 65% госзакупок в Саратовской области прошли в виде открытых торгов, при этом возросла с 11% в 2009 году до 16% в 2010 году доля электронных аукционов, число которых в уходящем году достигло около 2,5 тысячи на сумму более 1,3 миллиарда рублей.

"Конкуренция при размещении государственного заказа области также выросла. Показатель среднего количества заявок на один лот в 2010 году составил 2,7. Это стало возможным благодаря активному проведению областными заказчиками электронных аукционов и внедрению в практику подачи электронных заявок по запросам котировок", - подчеркивается в сообщении.