Оптовая цена электроэнергии в европейской части РФ и на Урале за неделю выросла на 3,9%
31 декабря 2010 года

Индекс равновесной цены электроэнергии на оптовом рынке в европейской части РФ и на Урале за неделю с 24 по 30 декабря вырос на 3,9% по сравнению с предыдущей неделей и на 16,6% относительно соответствующего периода прошлого года - до 919,63 рубля за МВт.ч, сообщило НП "Совет рынка".

В Сибири индекс за неделю снизился на 0,1% и вырос на 8,6% по сравнению с прошлым годом - до 536,3 рубля за МВт.ч, говорится в сообщении.

По данным "Совета рынка", по отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен выросли во всех регионах европейской части России и Урала, за исключением Мурманской области. При этом в шести из 11 наблюдаемых сибирских регионах отмечено снижение индексов равновесных цен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в восьми регионах объединенной энергосистемы Сибири.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с ФЗ "Об электроэнергетике" членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

В частности, в полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.