Главу поселения в Карелии будут судить, после того как поселок остался без света
31 декабря 2010 года

Суд Суоярвского района Карелии в пятницу принял к рассмотрению уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений, в результате действий которого, по данным следствия, карельский поселок остался без света, сообщил представитель республиканской прокуратуры.

Согласно тексту обвинительного заключения, в 2009 году Настеньярвское сельское поселение получило из федерального и республиканского бюджетов средства - 2,3 миллиона рублей - на установку линий электропередачи и опор уличного освещения. По версии следствия, глава поселения перечислил эти деньги на счет коммерческой фирмы, которая должна была заниматься ремонтом освещения, и затем подписал акт приемки выполненных работ, которые в действительности выполнены не были.

"Заведомо зная, что фактически работы по установке уличного освещения в поселке Найстенъярви не произведены и проектно-сметная документация не подготовлена, чтобы избежать негативных для него как руководителя органа местного самоуправления последствий от неосвоения выделенных бюджетных средств, умышленно подписал заведомо не соответствующие действительности документы: акт о приемке выполненных работ", - говорится в тексте обвинительного заключения.

В документе также приведены показания главы поселения, согласно которым он полностью признает свою вину.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.