Долги на оптовом рынке электроэнергии РФ сократились за неделю на 4% - до 24,6 млрд руб
31 декабря 2010 года

Общая задолженность участников оптового рынка электроэнергии России на 30 декабря составила 24,6 миллиарда рублей, уменьшившись с 23 декабря на 1 миллиард рублей, или на 4,06%, сообщило НП "Совет рынка".

"По ценовым зонам наблюдается рост задолженности на 1,1 миллиарда рублей, по неценовым зонам - снижение на 2,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Между тем 29 сентября 2010 года принято постановление правительства РФ "О предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике".

"На основании данного документа в бюджеты субъектов РФ поступают денежные средства на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, в результате чего задолженность на оптовом рынке сократится", - отмечается в сообщении.

Некоммерческое партнерство "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" (НП "Совет рынка") создано для обеспечения функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В соответствии с ФЗ "Об электроэнергетике" членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

В частности, в полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.