Детям до шести лет опасно играть на 3D-консоли - Nintendo
31 декабря 2010 года

Японская компания Nintendo выпустила предупреждение, согласно которому дети до шести лет не должны играть в 3D-игры на новой портативной консоли Nintendo 3DS, так как это может повредить их зрению.

По мнению компании, восприятие 3D-изображения в течение длительного времени может отрицательно сказаться на развитии зрительного аппарата ребенка. Nintendo не рекомендует детям младше шести лет играть на новой приставке Nintendo с 3D-дисплеем, продажи которой начнутся 26 февраля в Японии, а в марте - в США и Европе.

Для того чтобы оградить детей от потенциального вреда 3D-консоли, компания предусмотрела в устройстве настраиваемый механизм родительского контроля с PIN-кодом. В случае ввода кода пользователь получает доступ к играм с 3D-графикой, а без него сможет играть лишь в двухмерные версии. Также компания не рекомендует взрослым играть на 3D-приставке больше получаса без перерыва, и советует прекратить игру в случае появления неприятных ощущений.

Ранее подобные сообщения об опасности трехмерных изображений для детских глаз выпускали другие производители потребительской электроники с 3D-дисплеями - Samsung, Sony и Panasonic, пишет The Wall Street Journal.

Приставка Nintendo 3DS позволяет играть в трехмерные игры без необходимости надевать трехмерные очки. О намерениях создавать игры для Nintendo 3DS уже объявили целый ряд компаний-разработчиков игр (в частности, Hudson, Activision, Atlus, Take Two, Sega, Capcom, Namco Bandai). Кроме того, проект поддерживают Disney, Dreamworks и Warner Bros., которые готовы предоставить 3D-фильмы.

Производитель возлагает на новое устройство большие надежды. По прогнозам, прибыль Nintendo по итогам финансового года, заканчивающегося 31 марта 2011 года, будет самой низкой за последние шесть лет.