Восемь энергокомпаний в 2011 году будут обеспечивать системную надежность в РФ
30 декабря 2010 года

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (СО ЕЭС) подвел итоги конкурентных отборов и определил перечень компаний, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности в 2011 году - ими стали восемь энергокомпаний, сообщила в четверг пресс-служба оператора.

По итогам отбора услуги по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ) в 2011 году будут оказывать ОГК-1, ОГК-2, ОГК-4, "Энел ОГК-5", ОГК-6, ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Башкирэнерго" и ЗАО "Нижневартовская ГРЭС". Для оказания услуг по НПРЧ отобраны 36 энергоблоков тепловых станций из 39 принимавших участие в конкурентном отборе, что обеспечит плановую величину резервов первичного регулирования плюс-минус 604,5 мегаватта.

"В целях минимизации общей стоимости оказания услуг по НПРЧ, системным оператором после поступившего в ходе проведения отбора заявления одной из генерирующих компаний о возможности снижения цены, проведена процедура переторжки (повторной подачи заявок со сниженными ценами). В результате переторжки цена оказания услуг снизилась более чем на 10%. Средневзвешенная цена после переторжки составила 57,94 рубля за 1 мегаватт-час", - говорится в сообщении компании.

Для оказания услуг по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) в 2011 году отобрано четыре из 14 принимавших участие в отборе энергоблоков тепловых станций трех субъектов электроэнергетики: ОГК-2, ОГК-6 и ОАО "Генерирующая компания". Плановая величина резервов вторичного регулирования по результатам отбора составила плюс-минус 55 мегаватт, средневзвешенная цена по итогам отбора заявок составила 64,64 рубля за мегаватт-час.