Профильный комитет ГД в праздничные дни будет следить за ситуацией в московских аэропортах
30 декабря 2010 года

Комиссия комитета Госдумы по транспорту будет следить за ситуацией в московских аэропортах в новогодние праздники, сообщил журналистам в четверг председатель комитета Сергей Шишкарев.

Ледяной дождь в центральной России в выходные серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов: без электричества остались более 400 тысяч человек, в Москве сбои возникли в работе аэропортов Домодедово и Шереметьево, а также на железной дороге. В понедельник около трети регулярных авиарейсов из северной столицы в Москву были отменены из-за сбоев в работе двух столичных аэропортов.

По словам депутата, парламентарии все эти дни получают многочисленные жалобы от пассажиров, которые не смогли вылететь из московских аэропортов из-за погодных условий и обледенения самолетов. В профильном комитете ГД была создана специальная комиссия, которая занимается мониторингом текущего положения дел в аэропортах.

Как сообщил Шишкарев, комиссия будет продолжать мониторинг ситуации в аэропортах в праздничные дни, поскольку, несмотря на появляющиеся сообщения о нормализации графика полетов, проблемы с вылетом самолетов все равно остаются, особенно это касается авиакомпании "Аэрофлот".

"Ситуация, с которой сегодня столкнулись московские аэропорты, была вызвана не только сложными метеорологическими условиями, но и непрофессионализмом менеджмента. Если для Европы сильные снегопады - не совсем обычное явление, то для нашей страны зимняя снежная погода - закономерность. И это должны были учитывать руководители авиакомпаний и аэропортов, например, правильно просчитывать количество необходимых реагентов от обледенений авиационных судов", - сказал глава комитета, отметив, что метели, заносы и резкая смена температуры - это явления, которые всегда будут характерны для русской зимы.

Он сообщил, что комитет даст рекомендации министерству транспорта разработать специальные инструкции, которые регламентировали бы действия аэропортов и авиакомпаний в экстремальных ситуациях, наподобие тех, что происходили всю последнюю неделю.

"Руководство авиакомпаний и аэропортов должно сделать выводы и регулярно проводить тренинги персонала, которому нужно быть готовым к работе в условиях плохой погоды", - отметил Шишкарев.

Он подчеркнул, что не должны нарушаться Федеральные авиационные правила, в которых говорится об обязательном обеспечении всем необходимым пассажиров задержанных рейсов, включая точную информацию о задержках и отмене полетов.

Информацию о реальном положении дел в аэропортах пассажиры могут сообщать по адресу электронной почты комитета ГД по транспорту: transport@duma.gov.ru.