Последние торги 2010 года закрылись на рынке акций РФ в небольшом плюсе
30 декабря 2010 года

Последние торги 2010 года на российском рынке акций завершились небольшим ростом индексов при низкой активности участников в преддверии длительных новогодних праздников, следует из данных бирж.

По итогам четверга индекс ММВБ подрос на 0,24% - до 1681,73 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,14% - до 1770,28 пункта.

На открытии рынка индексы не показали единой динамики, и разнонаправленное движение наблюдалось в течение всего дня, однако под конец торгов рынок все же вышел в плюс.

Во второй половине дня вышли недельные данные по количеству заявок на пособие по безработице в США, которые оказались гораздо лучше прогнозов. Эксперты ожидали снижения числа первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю на 5 тысяч - до 415 тысяч, фактическое значение составило всего 388 тысяч.

В лидерах роста на ММВБ в четверг оказались акции "Ростелекома"(+4,5%), в которых продолжало отыгрываться завершение очередного этапа объединения "Ростелекома" и МРК "Связьинвеста".

Также росли в цене бумаги НЛМК (+2,2%), которые дорожали при поддержке высоких цен на металлы.

Кроме того, значительно лучше рынка выглядели акции "Уралкалия" (+2,3%) и "Акрона" (+2,2%), что вызвано повышением цены на один из видов минеральных удобрений.

После того, как в четверг "Аэрофлот" вошел в график по ближнемагистральным рейсам, акции авиакомпании на ММВБ стали корректироваться наверх (+2,7%).

В лидерах падения оказались акции некоторых компаний электроэнергетического сектора, а также бумаги "Мостотреста" (-2,7%).