Наводнение в Саудовской Аравии унесло жизни троих детей
30 декабря 2010 года

Рафаэль Даминов. Наводнения, вызванные двухдневными проливными дождями на западе Саудовской Аравии, привели к гибели троих детей и оставили без электричества тысячи человек, сообщил в четверг источник в Службе гражданской обороны Саудовской Аравии.

Проливные дожди и сильный порывистый ветер обрушились во вторник и среду на западную саудовскую провинцию Джидду. Нехарактерные для этой пустынной страны обильные осадки привели к наводнениям. Cильный ветер с корнем вырывал деревья и рекламные щиты. Закрылись аэропорты и основные транспортные магистрали между городами Джидда, Мекка и Медина.

"К этому часу известно о гибели троих детей в Мекке. Они утонули в селевых потоках. Более 200 человек были спасены. При этом силы гражданской обороны задействовали самолеты и лодки", - сказал собеседник.

Кроме того, по его данным, "катастрофический циклон" оставил без электричества более 3 тысяч человек в Медине. По сообщениям саудовской гидрометеослужбы, сейчас дожди прекратились, однако в ближайшие часы непогода снова может обрушиться на провинцию в районе Мекки.

С подобным явлением природы провинция Джидда уже сталкивались чуть более года назад. Тогда катастрофические наводнения унесли жизни 118 человек. Большинство местных СМИ обвиняли в катастрофе 2009 года местные власти, которые, по мнению авторов, не предпринимали должных мер по развитию городского хозяйства, разбазаривали средства, выделяемые из бюджета на развитие канализационной и дренажной сети города.