Колумбия ожидает 25 тонн гуманитарной помощи, отправленной из России
29 декабря 2010 года

Колумбия ожидает отправленную из России гуманитарную помощь для пострадавших от наводнений, сообщает министерство внутренних дел и юстиции Колумбии.

Как ожидается, самолет МЧС России с 25 тоннами гуманитарной помощи прибудет в Боготу в среду.

По данным колумбийского министерства, транспортный самолет МЧС России доставит в Колумбию 50 палаток, две тысячи одеял, две передвижные электростанции, пять насосов и 500 килограммов медицинских препаратов.

В церемонии передачи гуманитарной помощи, которая пройдет на военном аэродроме Catam de Bogota, примут участие посол РФ в Колумбии Владимир Трухановский и глава управления по чрезвычайным ситуациям Колумбии Лус Стелья Хара (Luz Stella Jara), отмечается в сообщении.

В результате наводнений и оползней в Колумбии погиб 301 человек, 62 пропали без вести, ранены 292 человека. Разрушено 5,162 тысячи домов, более 324 тысяч строений повреждено.

Наводнения, вызванные сильнейшими за последние 40 лет ливневыми дождями в Колумбии, нанесли сельскому хозяйству страны ущерб в размере 518 миллионов долларов, под водой оказалось 1,32 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий.

Борьба с последствиями стихии уже обошлась Колумбии в 5,3 миллиарда долларов.