Рок-группа "НОМ" перенесется в прошлое на концерте в Москве
28 декабря 2010 года

Питерские рок-провокаторы из группы "НОМ" ("Неформальное Объединение Молодежи") в своем "золотом" составе воспроизведут шоу-программу "Брутто" по их легендарному первому альбому в московском клубе Х.О. 6 января, рассказал в интервью один из музыкантов питерской команды Андрей Кагадеев.

"За время своего существования мы выпустили больше десяти альбомов, и, соответственно, такое же количество сценических шоу. В данном случае, мы решили обратиться к истокам и поставить самый первый альбом "Брутто", то есть самое начало группы "НОМ", - рассказал Кагадеев.

По его словам, музыканты соберутся вместе в "золотом" составе, включая его брата Сергея Кагадеева и Александра Ливера, живущего во Франции и выступающего на оперной сцене Гранд театра Женевы.

"Мы постараемся перенестись в прошлое, как на машине времени. Последние 12 лет мы больше используем электронные инструменты, а в данном случае все будет живое, как в конце 80-х годов - начало ленинградского рок-клуба, когда всем было весело, все фонтанировали идеями. Эту атмосферу мы хотим восстановить и показать всем, кто не видел, и тем, кто уже успел забыть", - поделился музыкант.

Он подчеркнул, что "подобный концерт пройдет только один раз - повторяться никто не будет".

"Это будет целиком весь альбом "Брутто" от начала до конца. Многие песни этой программы не звучали с конца 80-х. А во второй части концерта мы исполним все известные и лучшие песни разных периодов, включая последнюю пластинку "Превыше всего", - пообещал Кагадеев.

Кроме того, он отметил, что "отдельный блок будет отдан Александру Ливеру, поскольку он у нас в стране редкий гость, а помимо участия в группе "НОМ", он выпустил пять сольных альбомов в России".

Группа НОМ основана 23 февраля 1987 года в Ленинграде. Стиль музыки можно условно назвать "ироничный рок". Основной тенденцией в творчестве является иронично-насмешливый взгляд на окружающий мир.

В апреле 2007 года группа отпраздновала свое 20-летие. Тогда, впервые за долгое время, собрались все участники "золотого" состава легендарной формации.

За время своего существования участники группы проявили себя в самых разных областях творчества - в дискографии коллектива более десятка альбомов, первый из которых был записан в 1989 году. Также, киностудия "НОМФИЛЬМ" выпустила в свет несколько игровых фильмов, среди которых "Пасека", "Геополипы", "Беларуская быль" и "Фантомас снимает маску", а художественная "секта" "Колдовские Художники" провела несколько персональных выставок.