МОЭСК восстановила электроснабжение подмосковного Железнодорожного
28 декабря 2010 года

Московская объединенная электросетевая компания к утру вторника восстановила работу работу электроподстанции 110 кВ "Минеральная", обеспечивающая электроснабжение города Железнодорожный в Подмосковье, говорится в сообщении компании.

"В 03.34 включена воздушная линия 110 кВ "Минеральная-Прогресс", запитана подстанция 110 кВ "Минеральная", обеспечивающая электроснабжение города Железнодорожный, подстанция 35 кВ "Черная", - сообщает компания.

По ее данным, к 6.00 вторника было подключено девять подстанций из 36, обесточенных к 16.00 понедельника из-за неблагоприятной погоды.

Накануне город Железнодорожный почти полностью остался без света из-за того, что "погасла" подстанция "Минеральная".

В субботу в Москве и Подмосковье прошел ледяной дождь: капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. На земле и проводах образовывалась ледяная корка, что приводило к обрыву проводов.

В московском регионе без электричества остались более 100 тысяч человек, проблемы возникли с движением поездов и троллейбусов, перебои в подаче электроэнергии привели и к задержке поездов, не работал аэропорт "Домодедово", а улицы превратились в каток.