Забайкальский край направит на модернизацию образования в 2012 году 1,1 млрд рублей
31 января 2012 года

Забайкальский край в 2012 году направит на модернизацию регионального образования около 1,1 миллиарда рублей, деньги пойдут на приобретение оборудования, пополнение библиотек, ремонты, повышение квалификации педагогов, обновление программного обеспечения, сообщил во вторник представитель пресс-службы губернатора региона.

"Из этих средств более 867 миллионов рублей получены из федерального бюджета, 45,6 миллиона рублей - из краевого бюджета, 187 миллионов рублей - из местных бюджетов и 3,6 миллиона рублей - из внебюджетных источников", - сказал собеседник агентства.

По его словам, средства будут направлены на приобретение учебного, спортивного, компьютерного оборудования, оборудования для школьных столовых и медицинских кабинетов. Планируется пополнить фонды школьных библиотек, провести капитальный и текущий ремонты, повысить квалификацию педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, обновить программное обеспечение и приобрести электронные образовательные ресурсы.

"Одним из главных результатов модернизации образования станет повышение средней зарплаты учителей до средней заработной платы по экономике региона. Для этого в бюджете края будут изысканы средства на повышение фонда оплаты труда учителей с 1 сентября 2012 года на 10%, на что потребуется около 96 миллионов рублей. К концу 2012 года планируется достичь значения показателя средней заработной платы по экономике за 2011 год", - сказал представитель правительства.