Японский поставщик автокомплектующих оштрафован в США на $470 млн за ценовой сговор
31 января 2012 года

Американские власти оштрафовали японскую компанию Yazaki Corp., поставляющую автокомплектующие, на 470 миллионов долларов за картельный сговор, что стало вторым по величине финансовым взысканием в истории США, назначенным за нарушение антимонопольного законодательства, пишет во вторник газета Washington Post.

Кроме того, четыре высокопоставленных сотрудника Yazaki признали себя виновными в предъявленных обвинениях и в рамках сделки с правосудием проведут в исправительных учреждениях США от 15 месяцев до двух лет.

Также в понедельник стало известно, что другой торговец автокомплектующими из Японии, компания DENSO Corp., по аналогичным обвинениям выплатит американским властям 78 миллионов долларов.

По данным генпрокуратуры США, в мошенническую схему продаж Yazaki входили, в частности, кабели для контроля над электронными компонентами автомобилей, приборные щитки и датчики топлива.

Отраслевые эксперты полагают, что завышенные цены на комплектующие стоили автопроизводителям сотни миллионов долларов.

Крупнейшим штрафом в истории антимонопольной борьбы в США является взыскание в 1999 году 500 миллионов долларов с швейцарской фармацевтической компании F. Hoffmann-La Roche Ltd. Швейцарского производителя лекарств обвиняли в картельном сговоре с целью поддержания завышенных цен на витамины.