Второй энергоблок Смоленской АЭС отключили от сети для устранения дефекта
31 января 2012 года

Второй энергоблок Смоленской АЭС 30 января был отключен от энергосети для устранения дефекта, обнаруженного на оборудовании одной из технологических систем, сообщает во вторник пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

"После устранения неисправности энергоблок будет включен в сеть. Замечаний к работе оборудования и нарушений пределов условий безопасной эксплуатации нет", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находится третий энергоблок, который работает на номинальной мощности 1000 МВт. Первый энергоблок станции с 26 января находится в плановом ремонте сроком на 90 суток.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Атомная станция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". В мае выработка электроэнергии Смоленской АЭС составила 1,417 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а в целом с начала года - 6,783 миллиарда киловатт-часов.