Совдир МОЭСК 7 февраля примет решение об увеличении доли в "Энергоцентре"
31 января 2012 года

Совет директоров ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) 7 февраля примет решение об увеличении доли МОЭСК в ОАО "Энергоцентр", говорится в сообщении энергокомпании.

В настоящее время акционерами "Энергоцентра" на паритетных началах являются ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" и ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

ОАО "Энергоцентр" образовано в 2006 году для реализации программы строительства подстанций в рамках развития электросетевого хозяйства московского региона. Компания должна возвести 14 подстанций на территории Московской области ориентировочной стоимостью 11,9 миллиарда рублей.

Финансирование строительства подстанций осуществляется путем взимания платы за технологическое присоединение с потребителей, а также за счет собственных и заемных средств.

Московская область является вторым крупным потребителем электроэнергии в России после столицы и испытывает острый дефицит в электроэнергии.

Также совет директоров МОЭСК на заседании определит позицию по одобрению мирового соглашения между конкурсными кредиторами и ОАО "Энергоцентр" по делу, возбужденному по заявлению ОАО Коммерческий Банк "Петрокоммерц" о признании "Энергоцентра" банкротом.

ОАО "МОЭСК" - крупнейшая в России распределительная сетевая компания, управляет распредсетями столичного региона, контролируется государством и входит в состав "Холдинга МРСК".