Паспорта антитеррористической защищенности объектов ЖКХ Подмосковья подготовят к 2013 году
31 января 2012 года

Паспорта антитеррористической защищенности всех объектов жизнеобеспечения Подмосковья должны быть подготовлены до конца 2012 года, сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В городе Видное прошло совещание, посвященное организации выполнения постановления правительства Московской области, которое предусматривает паспортизацию объектов ЖКХ Подмосковья. Были подведены итоги работы в данном направлении за прошлый год и намечены задачи на 2012 год, говорится в материале.

"В первую очередь паспортизации подлежат 268 объектов большой производительности, в том числе 135 котельных, 59 водозаборных узлов, 74 канализационные насосные станции. Им необходимо подготовить паспорта до 1 мая 2012 года, остальным объектам - до конца текущего года. Получить паспорта должны все предприятия, вне зависимости от формы собственности", - приводятся в сообщении слова заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Михаила Шиянова.

По его словам, работа по получению паспорта требует научного подхода, весьма объемна и серьезна, поэтому крайне важно приложить максимум усилий и завершить ее в установленные сроки, отмечается в материале.

"Разработка и внедрение новых паспортов антитеррористической защищенности объектов позволит выявить уязвимые места, усилить антитеррористическую защищенность водозаборных узлов, котельных, канализационных насосных станций, не допустить бесконтрольного проникновения на эти объекты посторонних лиц, своевременно информировать правоохранительные органы о возможной угрозе, не допустить сбоев в работе объекта", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении добавляется, что отдельным вопросом на совещании были рассмотрены мероприятия по повышению устойчивости работы объектов и систем жизнедеятельности населения в отопительный период и в период прохождения зимних минимальных температур.

"Исходя из опыта работы, руководителям ресурсоснабжающих организаций предложено провести ряд дополнительных мероприятий по усилению аварийно-восстановит бригад, созданию материально-технических ресурсов, в том числе передвижных электростанций", - заключили в пресс-службе.