Опасные объекты в РФ предложено до 2020 г оснастить новыми системами предупреждения о ЧС
31 января 2012 года

МЧС России предлагает оснастить до 2020 года все критически важные и потенциально опасные объекты (ПОО) новейшими системами диагностики и раннего предупреждения об авариях, сообщил во вторник представитель департамента гражданской защиты ведомства.

К критически важным относятся объекты, нарушение или прекращение функционирования которых может привести к потере управления экономикой страны, субъекта или административно-территориальной единицы, ее необратимому негативному изменению (разрушению) или существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный период времени.

В перечень таких объектов входят атомные электростанции, предприятия ядерно-топливного, нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов, крупные инженерные сооружения, гидроузлы, металлургические и химические производства, а также надводный, воздушный и трубопроводный транспорт. Они классифицируются по значимости, видам и уровням угроз.

"Планируется разработать и внедрить современные системы, средства и методы технической диагностики оборудования для раннего обнаружения причин возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера", - сказал собеседник агентства.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 10 тысяч ПОО, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый. Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.