Омские пожарные в связи с похолоданием проверят пожбезопасность всех частных домов региона
31 января 2012 года

Исполняющий обязанности начальника управления МЧС по Омской области Владимир Корбут распорядился провести проверку состояния печей и отопительных приборов в частном секторе всех муниципальных образований региона в связи с аномальным похолоданием и множественными случаями гибели людей на пожарах, сообщила во вторник пресс-служба правительства Омской области.

"С домовладельцами проведут профилактические беседы на тему противопожарной безопасности. В местах массового скопления людей будут раздаваться памятки и транслироваться социальная реклама о мерах по предупреждению пожаров", - говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудники МЧС намерены после ослабления морозов провести в населенных пунктах региона сходы граждан, где расскажут о противопожарной безопасности печей и других отопительных приборов.

По данным пресс-службы, в рейдах по дворам и неблагополучным квартирам примут участие не только сотрудники органов МЧС, но и свыше 1,2 тысячи нештатных инспекторов пожарной охраны. Также будет усилен контроль за использованием резервных источников электроэнергии на всех объектах жизнеобеспечения, обеспечена полная готовность сил и средств аварийных и ремонтно-восстановительных бригад ЖКХ.

По данным МЧС, из-за сильных морозов в регионе резко увеличилось число возгораний и жертв на пожарах. С начала года в пожарах в Омской области погибли 39 человек, ещё 20 получили травмы.