Обама провел виртуальную беседу с интернет-пользователями
31 января 2012 года

Президент США Барак Обама в своей первой, полностью виртуальной, беседе с интернет-пользователями высказался в защиту права США на нанесение точечных ударов по базам террористов в Пакистане, заявил о необходимости защиты прав на интеллектуальную собственность, подчеркнул важную роль инноваций для развития экономики и рассказал о планах на 20-летие свадьбы.

Обама в понедельник вечером ответил на некоторые вопросы интернет-пользователей в "прямом эфире" сервиса YouTube и социальной сети Google+. Вопросы, преимущественно, касались его недавнего послания к конгрессу.

Отвечая на вопрос о воздушных ударах по Пакистану, Обама подчеркнул их необходимость и оправданность.

"По большей части, это были точечные удары, направленные против "Аль-Каиды" и ее приспешников, и мы очень осторожны в осуществлении этих ударов. Это точечные усилия, направленные против активных террористов, пытающихся причинить вред американцам, американским объектам, американским базам и так далее. Большая часть ударов наносилась по Зоне племен", - отметил Обама, отвечая в понедельник вечером на вопросы интернет-пользователей.

В Зоне племен (официально - Территория племен федерального управления) не действуют федеральные законы Пакистана, на нее также не распространяются полномочия полиции. Власти страны утверждают, что там нашли убежище сотни боевиков-исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в соседнем Афганистане. Сегодня эти боевики совершают вооруженные вылазки в Афганистан и организуют террористические атаки в самом Пакистане.

Исламабад неоднократно выражал протесты в связи с воздушными ударами США, в ходе которых гибнут и мирные жители. Однако, по информации местных СМИ, между США и Пакистаном есть некое секретное соглашение, которое якобы разрешает американцам проводить такие налеты.

Ежегодно США осуществляют десятки ударов по Зоне племен.

В своей беседе с пользователями сервисов YouTube и Google+ Обама коснулся также вопроса защиты интеллектуальной собственности. "Интеллектуальная собственность - очень важный экспорт для нас, но вместе с тем необходимо защищать фундаментальную основу интернета как открытой и прозрачной системы", - сказал Обама.

Конгресс США в прошлом году начал обсуждение законопроектов о борьбе с пиратством в интернете SOPA и о защите электронной информации (PIPA и Online Protection and Digital Enforcement Act, OPEN). Несколько дней назад крупнейшие интернет-ресурсы провели акцию протеста против этих законопроектов. С критикой SOPA и PIPA также выступили основатель и глава соцсети Facebook Марк Цукерберг, блогхостинг LiveJournal, сервис микроблогов Twitter, компании Mozilla, eBay и "Лаборатория Касперского", издания Ars Technica, TechCrunch, Wired, сервис Reddit и другие. Администрация США также заявила, что не поддержит антипиратские законы в конгрессе в их существующем виде, так как они способствуют появлению цензуры в интернете и "будут сдерживать развитие инноваций".

Отвечая на вопросы о состоянии экономики, Обама вновь рассказал о своих достижениях и пообещал, что его приоритетом останется создание рабочих мест.

Разговор коснулся и личной жизни президента. Обама отказался продемонстрировать свои танцевальные способности, признавшись, что его супруга смеется над ними. Отвечая на вопрос о том, как они с первой леди собираются отмечать 3 октября 20-летие со дня свадьбы, Обама сказал, что предстоящие 6 ноября президентские выборы могут несколько подпортить романтику.