Нацпарк "Русская Арктика" будет развиваться с использованием "зеленых" технологий
31 января 2012 года

При развитии заказника на архипелаге Земля Франца-Иосифа в составе нацпарка "Русская Арктика" планируется применение альтернативных источников энергии и использование "зеленых" строительных технологий, сообщила ведущий научный сотрудник Совета по изучению производительных сил (СОПС), доцент экологического факультета РУДН Марина Некрасова.

"Мы прорабатываем проекты использования солнечной энергии летом в сочетании с ветровыми электрогенераторами... Дизельные установки будут стоять обязательно, они понадобятся зимой и смогут служить как вспомогательные летом", - сказала Некрасова .

По ее словам, в рамках программы экологической реабилитации архипелага Земля Франца-Иосифа будут применяться "зеленые" технологии утилизации отходов, альтернативной энергетики и энергосбережения.

"Будет внедрена автономная технология полной очистки отходов жизнедеятельности - без сброса сточных вод. Одна такая система уже используется на архипелаге - на острове земля Александры - и работает без сбоев", - рассказала Некрасова.

В рамках этой программы эксперты СОПС по итогам полевых исследований разработали техническое задание и в декабре прошлого года представили его в Минприроды РФ. Как ожидается, в ближайшие месяцы будет объявлен тендер на проведение работ по "уборке" на островах архипелага.

СОПС (Совет по изучению производительных сил) - государственное научно-исследовательское учреждение Минэкономразвития России и РАН, одна из старейших научно-исследовательских организаций России. СОПС образован в 1930 году для оценки природно-ресурсного потенциала страны для развития планового хозяйства.

Совет весной выиграл конкурс Минприроды РФ на создание проекта по экологической реабилитации островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Концепция "генеральной уборки" в Арктике подразумевает не одноразовые меры, а плановую, комплексную очистку территорий, для чего СОПС разработает программу экологической реабилитации, рассчитанную до 2020 года.