МЖД потратила более 250 млн рублей на ресурсосберегающие проекты в 2011 году
31 января 2012 года

Московская железная дорога (МЖД) потратила в 2011 году свыше 250 миллионов рублей на внедрение ресурсосберегающих технологий, сообщает во вторник служба корпоративных коммуникаций компании.

"В 2011 году на московской магистрали в рамках инвестиционной программы ресурсосбережения выполнены все 17 запланированных мероприятий, среди которых пилотный проект по внедрению теплового насоса на горочном комплексе станции Бекасово", - говорится в сообщении.

По информации службы, в 2011 году автоматизированной системой обогрева с дистанционным управлением и мониторингом оборудованы 154 стрелочных перевода. На эту работу МЖД было выделено более 68 миллионов рублей. Кроме того, на 11 объектах начали работать универсальные комплексы по бесконтактной мойке оборудования.

Также в 2011 году МЖД провела работу по замене светофоров с лампами накаливания на светодиодные, было установлено специальное светофорное оборудование на сумму более 11,5 миллиона рублей, уточняется в сообщении.

Кроме того, как отмечается в материале, на станции Щербинка было внедрено энергоэффективное освещение платформы.

"Это позволит существенно сократить расход электрической энергии, как и система энергоэффективного светодиодного освещения производственных цехов моторвагонного депо Раменское, которая также начала работать в 2011 году", - поясняет служба корпоративных коммуникаций МЖД.