МЧС Белгородской области продлило штормовое предупреждение до 3 февраля из-за морозов
31 января 2012 года

Управление МЧС по Белгородской области предупреждает жителей, что сильные морозы сохранятся в регионе до 3 февраля, ожидается понижение температуры до 26 градусов, сообщила во вторник представитель регионального МЧС.

Ранее МЧС объявляло штормовое предупреждение с 27 по 31 января. Как сообщила представитель регионального управления МЧС, в этот период чрезвычайных происшествий, вызванных аномальными холодами, в области не произошло. И, по прогнозам синоптиков, холода продержатся в регионе еще до 3 февраля, в связи с этим вновь объявлено штормовое предупреждение.

"По данным Белгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 1 по 3 февраля на территории Белгородской области значение среднесуточной температуры воздуха будет ниже климатической нормы на 7-11 градусов", - говорится в сообщении.

Ожидается, что 1 февраля на территории области будет дуть северо-восточный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду. Температура воздуха ночью опустится до 21-26 градусов мороза, днем - до 15-20 градусов мороза. На 2 февраля синоптики прогнозируют усиление ветра местами до 14 метров в секунду, при этом мороз сохранится. Немного потеплеет 3 февраля: ветер стихнет до 2-7 метров в секунду, а температура воздуха днем может остановиться на отметке 12-17 градусов мороза.

В связи с морозами МЧС предупреждает о вероятности увеличения числа пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов, печного и газового оборудования. Из-за повышенных нагрузок на электрические сети возможны аварийные отключения объектов ЖКХ и ТЭК, нарушения в работе транспорта. Кроме того, спасатели рекомендуют гражданам воздержаться от использования личного автотранспорта и для обеспечения бесперебойной работы дорожных служб не использовать для парковки обочины дорог. Чтобы не получить обморожение сотрудники МЧС советуют теплее одеваться и при нахождении на улицы не стоять на одном месте, по возможности укрываться от ветра.