IT-стартап "Юниклауд Лабс" получит 24 млн рублей от "Сколково"
31 января 2012 года

Фонд "Сколково" объявил о намерении выдать грант в размере 24 миллионов рублей резиденту IT-кластера инновационного центра - компании "Юниклауд Лабс", которая разработает доступную и удобную программную платформу на основе облачных технологий для малого и среднего бизнеса, сообщила во вторник пресс-служба "Сколково".

Разработка "Юниклауд Лабс" призвана сделать максимально доступными технологии для автоматизации бизнес-процессов малому и среднему бизнесу. Решение о финансировании разработок "Юниклауд Лабс" принято экспертами Фонда "Сколково" на основе изучения детального бизнес-плана компании, технического описания проекта. Эксперты согласовали грант в размере более 24 миллионов рублей, а общий бюджет проекта на год составит 32 миллиона рублей.

"Появление и распространение такого сервиса будет востребовано многими предпринимателями и с большой вероятностью может совершить несколько локальных "революций". Как все сейчас повсеместно пользуются электронной почтой, так же легко можно будет и настроить весь процесс взаимодействия между партнерами, заказчиками и исполнителями, поставщиками и покупателями", - прокомментировал проект исполнительный директор IT-кластера фонда "Сколково" Александр Туркот.

Как утверждают в "Юниклауд Лабс", получение гранта позволит компании расширить штат разработчиков, сократить сроки вывода перспективных продуктов на рынок, а также реализовать демократичную ценовую политику.

"Финансовая поддержка фонда "Сколково" позволит нам предлагать наши продукты по очень доступным ценам", - сказал генеральный директор "Юниклауд Лабс" Дмитрий Торшин.

Компания "Юниклауд Лабс" - часть облачного инновационного проекта Unicloud, запущенного группой компаний "АйТи" в 2010 году с целью создания уникальных предложений для рынка в набирающей популярность модели облачных сервисов. Основным направлением деятельности Unicloud является предоставление рынку малого и среднего бизнеса облачных сервисов для повышения эффективности их деятельности.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.