Дети из отдаленных районов Хакасии готовятся к ЕГЭ с помошью онлайн-уроков
31 января 2012 года

Старшеклассники из самых отдаленных населенных пунктов Хакасии, получили возможность подготовитсья к ЕГЭ с помощью интернет-системы дистанционного обучения, сообщила во вторник руководитель пресс-службы министерства образования Хакасии Елена Куминова.

"Даже в самом отдаленном поселении ребенок может прийти в компьютерный класс своей школы и принять участие в онлайн-уроке по нужному ему предмету. Всего в этом году дистанционным обучением могут воспользоваться 1,5 тысячи учеников 10 -11 классов", - сказала Куминова.

По ее словам, в систему дистанционного обучения "Телешкола" включены почти все районы Хакасии: 14 районных школ, в которых созданы солидные компьютерные базы, и 28 школ поселений, в которых есть один компьютерный класс.

Деньги на приобретение электронного образовательного ресурса - 5 миллионов рублей - Хакасия получила из федерального бюджета в рамках модернизации образования.

"Ресурс содержит учебно-методические комплексы, программы, курсы базового и профильного уровней, методические рекомендации, тесты и тренажеры по всем общеобразовательным предметам", - пояснила представитель министерства.

Куминова отметила, что в школах некоторых поселений есть проблемы со скоростью интернета, но министерство образования региона планирует полностью устранить их к началу следующего учебного года.

"Министерство поставило задачу перед муниципалитетами по увеличению скорости интернета и, конечно-же, нужно будет обновить компьютеный парк там, где это необходимо", - сказала собеседник агенства.

По данным министерства образования Хакасии, в следующем учебном году с помощью дистанционных технологий получать качественные знания смогут не только старшеклассники, но и учащиеся среднего звена - с 5 по 11 классы.